17 марта в суде Центрального района Волгограда прошло третье заседание по иску экс-мэра города Роман Гребенникова о признании незаконным постановления губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко об отрешении его от должности главы муниципалитета. Заседание суда длилось всего 30 минут и закончилось безрезультатно.

В ходе суда разгорелась дискуссия по поводу появления в качестве представителя Гребенникова председателя управления по жилищной политике администрации Волгограда Игоря Максимчука, который, в свою очередь, попытался лишить права предоставлять его ведомство представителя мэрии Максима Динего. Однако суд отклонил претензии из-за неправильно оформленных документов. Кстати, мэрия и областная администрация высказывались против участия в судебном процессе Максимчука, т. к. он находится на больничном отпуске и не может принимать участие в заседании.

В итоге суд был перенесен на 25 марта, так как в распоряжение суда до сих пор не поступили оригиналы судебных решений и исполнительных производств, которые легли в основу оспариваемого постановления. Кроме того, представители областной администрации заявили, что не до конца ознакомились с документами, представленными истцом.

По словам адвоката Руслана Гусева, представляющего интересы Гребенникова, администрация города и области намеренно затягивает процесс, так как времени для ознакомления с документами у них было предостаточно.

— Уже в апреле в Устав Волгограда могут быть внесены поправки, которые сделают возможным и легальным назначение сити-менеджера, — говорит Гусев, — Поэтому судебное решение, вынесенное после принятия этих поправок, уже не будет иметь никакого значения.