Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Дмитрием Кобылкиным.

Глава ведомства информировал президента о ходе реализации национального проекта «Экология». Рассматривался ход реализации нескольких крупномасштабных проектов, связанных с ликвидацией свалок, строительством заводов по сортировке и переработке мусора и т. д.

Была затронута тема Волги. Она обратила на себя особое внимание жителей волжских городов, поскольку традиционно весной на великую русскую реку обращается повышенное внимание. Это не только место, где проживает, по оценке Кобылкина, 60 миллионов россиян, но и место отдыха и рыбалки.

Министр Дмитрий Кобылкин в докладе президента коснулся вопроса реабилитации Волги в целом. Он, в частности, указал, что «предстоит огромное количество реконструкций сооружений, в том числе канализационно-очистных». По оценке министра, 80% из таких сооружений «практически находятся в состоянии, требующем реконструкции» и это «один из самых тяжёлых проектов».

Президент поддержал министра и, в свою очередь отметил, что «проблемы долго накапливались, и некоторые из них финансово очень ёмкие при решении.

Кобылкин также подчеркнул важность возвратить великой русской реке биоразнообразие.

«Необходимо вернуть рыбу в Волгу — ту, которая раньше была, — тоже такие проекты перед нами стоят», — отметил Кобылкин.

В этом году весной на Волге обнажились берега и острова, воды мало. Как ранее сообщал ИНФОКАМ в материале «Волга небывало обмелела от Казани до Камышина», это связано с тем, что в этом году на Волге был небольшой паводок.

Как сообщает ФГБУ «Гидрометцентр России», в апреле 2019 года приток в большинство водохранилищ на Волге и Каме был меньше нормы: в Угличское, Куйбышевское и Камское водохранилища — на 20%, в Иваньковское, Чебоксарское, Саратовское и Воткинское — на 35-70%; приток воды в Волгоградское водохранилище составил всего 13% нормы.

Суммарный приток воды в водохранилища на Волге и Каме составил 45,8 кубических километров (км3), что составляет 69% нормы. Естественно, обмеление скажется на рыбных запасах самым худшим образом, поскольку отложенная на мелководьях икра погибла.