В комплект Playstation 3 входит Blu-ray проигрыватель, который обеспечивает выход высококачественного звука. Xbox 360 тесно интегрирован с приложениями Microsoft. Оба являются игровыми консолями 7-го поколения и предлагают игровые услуги Play Station Network (PSN) и Xbox Live. В то время как в сети PSN нет ежемесячной платы за онлайн-игры, у Xbox Live есть подписка с гибкими параметрами ценообразования.

История и развитие

О выпуске PS3 впервые объявлено на игровой конференции в 2005 году. Прототип включал в себя два порта HDMI, три порта Ethernet и шесть USB портов. Но в 2006 году произошла модернизация модели, и консоль стали выпускать с одним портом HDMI, Ethernet и четырьмя USB портами. Изначально выпустили две модели приставки: модель с 20 ГБ и модель с 60 ГБ. Продажа в мире стартовала в ноябре 2006 года, но в Европе была отодвинута до марта 2007 года.

Microsoft начала разрабатывать Xbox 360 в 2003 году. Компания наняла Питера Мура, бывшего президента Sega, для работы над проектом. В августе 2003 года ATI присоединилась к команде разработчиков для создания графического процессора консоли. В следующем месяце IBM подписала контракт на разработку 3-ядерного процессора. Консоль находилась в разработке уже два с половиной года и была выпущена в США и Канаде 22 ноября 2005 года, в Европе 2 декабря, в Японии 10 декабря.

Версии консоли

PS3 был выпущен в нескольких версиях с разным объёмом памяти на жёстком диске. Модели 20, 40, 60 и 80 ГБ больше не продаются. Теперь покупателям представлены модели от 160 ГБ памяти. Нет никаких различий, кроме объёма доступного жёсткого диска.

Купить Xbox можно в конфигурациях от 250GB с Kinect и без него. Различия: количество доступного жёсткого диска и наличие системы управления движением Kinect.

В 2013 году были выпущены консоли 8-го поколения. Любители могут купить PS4 или сделать выбор в пользу Xbox и заказать Xbox One.

Процессор

Процессор Playstation 3 – это микропроцессор Cell от Sony, Toshiba, IBM, с одним электронным процессором на основе 3,2 ГГц и восемью обрабатывающими элементами.

Xbox 360 использует 3-ядерный IBM Xenon в качестве своего процессора и имеет три основных процессора с тактовой частотой 3,2 ГГц.

Графика

PS3 использует NVIDIA RSX, разрешение картинки от 480 до 1080.

Xbox 360 использует ATI Xenos для обработки графики.

Объём памяти

У PS3 256 МБ основной памяти XDR DRAM и 256 Мб видеопамяти.

У Xbox360 512 Мб памяти.

Аксессуары

Аксессуары для PS3 включают беспроводной контроллер, камеру, гарнитуру и контроллер движения с именем.

Аксессуары для Xbox 360 включают камеру, гарнитуру для общения, а также систему управления движением Kinect.

Онлайн-сервисы

PS3 подключается к интернету бесплатно через проводное соединение, используя учётную запись. Функция PlayStation Plus даёт ранний доступ к бета-версиям, демонстрационным материалам и загружаемому содержимому. Через PlayStation Store игроки могут покупать игры. Сеть насчитывает более 90 миллионов зарегистрированных пользователей.

Xbox 360 использует Xbox Live сервис для игр, который доступен как бесплатно, так и для подписки. Пользователи также могут загружать классические игры из Xbox Live Arcade. В Xbox Live зарегистрировано 40 миллионов пользователей. Игроки подключаются с использованием высокоскоростного кабеля.

В январе 2017 года компания Sony обогнала Microsoft по объёму проданных единиц. Японская компания продала около 77 миллионов консолей PS3 по всему миру, в то время как Microsoft продала 76 миллионов Xbox 360. PS3 вышла вперед, несмотря на то, что появилась на рынке позже – она поступила в продажу в конце 2006 года, примерно через год после Xbox 360.