Николай Волков14 марта в Ростовской области в поезде Анапа-Москва был задержан экс-депутат Волгоградской областной Думы Николай Волков, ранее объявленный в международный розыск. Напомним, народный избранник и создатель крупнейшей компании «Мир техники» подозревается в педофилии.

Николай Волков был задержан год назад. Однако во время выполнения следственных действий задержанный совершил побег, после чего он был объявлен в международный розыск. В результате грамотно спланированных и качественно проведенных мероприятий экс-депутат был задержан оперативными сотрудниками регионального управления УФСБ России на станции Лихая Ростовской области в пути следования на поезде Анапа–Москва. В ходе досмотра у него были изъяты поддельные паспорт и водительское удостоверение на имя Руслана Волбенко.

Николай Волков подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 131 УК РФ «Изнасилование несовершеннолетней с использованием ее беспомощного состояния», статьи 134 УК РФ «Половое сношение с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста» и частями 1, 2 статьи 135 УК РФ «Развратные действия сексуального характера с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего и шестнадцатилетнего возраста».

По материалам следствия, с 2007 года депутат неоднократно совершал незаконные действия сексуального характера в отношении девочек 14 и 16 лет. В частности, зимой 2007 года Волков привез 15 летнюю девочку в баню, где и изнасиловал потерпевшую, использовав ее беспомощное состояние. Также в апреле 2009 года подозреваемый при пособничестве своей приятельницы познакомился с двумя девочками семи и восьми лет, с которыми в период с апреля по июнь 2009 года совершал развратные действия сексуального характера. Всего установлено 6 эпизодов его преступной деятельности, потерпевшими по которым стали четверо детей.

В ближайшее время Волкову будет предъявлено обвинение.