Новая школа (февраль, 2019 года)На прошлой неделе, 23 мая, в Камышине официально был введен в эксплуатацию — цитируем документ: «объект капитального строительства «Школа на 1000 мест в 7 мкр.».

Как уточнили в пресс-службе администрации города, школа получила разрешение № 34-RU34303000-588-2017.  В настоящее время идет подготовка документов для постановки на государственный кадастровый учет и осуществления государственной регистрации права собственности на построенный объект капитального строительства.

А нам хотелось бы совершить экскурс в историю… Гордость любой власти — это учреждения образования и медицины. Ибо детям всегда надо учиться, а всем вместе (заговорил стихами!) — лечиться.

Новая советская власть, едва свергнув царя и установив диктатуру пролетариата, тоже стала лелеять в мечтах строительство новых школ. Чтобы пользоваться  не наследием царизма, а своими. Но денег не было. Как и, элементарно, кирпича. Владельца кирпичного завода Ивана Ксенофонтовича Шамилова, говорят, расстреляли, приказчики разбежались. Словом, кирпич в Камышине изготовлять перестали — только Кирпичный овраг остался, где глину добывали.

К 1935 году новая власть нашла источник кирпича. Был разобран Вознесенский собор. Из полученного строительного материала и построили несколько зданий — первую советскую школу (сдали в 1936 году), детский сад и цеха стеклотарного завода. Школе присвоили порядковый № 1, отобрав его убывшего реального училища (этой школе дали № 4).

Пролетело 83 года… За это время в Камышине было построено много школ. Интересно, что бывшее реальное училище так и продолжало оставаться одной из них. Но первая школа, простите за каламбур, устарела первой: столовой нет, младшую группу пришлось вывести в отдельное здание, минимум помещений и рекреаций для современного образовательного процесса.

1 сентября этого года во вновь построенную школу № 1 придут более 800 учащихся. Это будет 540 мальчишек и девчонок из закрытой бывшей школы № 1, а также учащиеся школы № 12, которая переполнена из-за наплыва детей военнослужащих.

Впрочем, работы еще через край. Сданный объект — это ведь еще не учреждение образования. Все лето школу будут оборудовать. Только три спортивных зала требуют массы работы по установке спортинвентаря. Попутно учреждение образование пройдет лицензирование.

А 1 сентября в ней прозвенит первый звонок — впервые для всех камышан.