Складские помещения необходимо обслуживать на качественном уровне. Для этого принято использовать проверенную и надежную специальную технику. Перемещение грузов в пределах одного помещения можно совершать при помощи мини-погрузчиков. Их разделяют по грузоподъемности, а также по типу питания.

Обычно применяются на практике электрические или дизельные вилочные погрузчики, которые призваны значительно упростить и ускорить работу в крупных закрытых производственных и торговых помещения, в том числе складских пространствах.

Прежде чем купить электрический погрузчик, необходимо ознакомиться с его техническими характеристиками. Подобные машины рассчитаны на подъем грузов от одной до пяти тонн, при этом они не загрязняют выхлопами пространство внутренних помещений, а их маневренность позволяет совершать впечатляющие движения в условиях стесненного пространства, полностью заставленного дорогостоящим товаром.

Сегодня продажей электропогрузчиков занимаются многие компании, что свидетельствует о популярности и необходимости такой спецтехники в России. Электрические погрузчики грузоподъемностью около одной тонны обычно используются в условиях небольших производственных помещений и складов, где требуется быстрое и эффективное перемещение товаров. Отмечается, что радиус разворота тележки погрузчика полностью удовлетворяет потребности владельцев оптово-торговых помещений или производственных объединений.

Также для складов любых размеров подойдет вариант среднего погрузчика на электрической, либо дизельной тяге. Подобные машины способны единовременно брать и перемещать по площадке груз весом до двух с половиной тонн, а радиус разворота составляет всего чуть более двух метров. Примечательно, что оборудование легко преодолевает различные неровности покрытия, благодаря достаточно высокому просвету. Модель, рассчитанная на среднюю грузоподъемность, потребляет около семи кВт электроэнергии.

Для выполнения задач высокой сложности предназначены погрузчики, рассчитанные на грузы до пяти тонн и даже выше. Такие модели спецмашин потребляют до 10 кВт электроэнергии.

Для эффективной работы на открытом воздухе подойдут дизельные вилочные машины подъемного типа, которые отличаются простотой эксплуатации, эргономичностью, неприхотливостью при низком уровне потребления топлива.