Легкие кредитные деньги спровоцировали в России беспрецедентный уровень несвоевременной уплаты долгов по обязательствам. Нередко физическое лицо и вовсе оказывается в сложнейшей жизненной ситуации, и в итоге полностью теряет способность по погашению кредита финансовым организациям.

Признание гражданина банкротом

Если кредитные обязательства достигли суммы 500 тысяч рублей и более, то заемщик денежных средств может быть признан неплатежеспособным, то есть банкротом. Однако российское законодательство устанавливает в таких случаях определенный порядок действий. Согласно федеральному закону «О банкротстве», гражданам, которые оказались в подобной ситуации, предлагается несколько способов решения проблемы.

Часто финансовые организации обращаются в судебные органы с целью принудительного взыскания задолженности, но как показывает практика, исполнительное производство зачастую не дает положительного результата. Иногда должники подвергаются неправомерному давлению со стороны так называемых коллекторских агентств, деятельность которых до сих пор не определена на законодательном уровне. Наконец, должник - физическое лицо, может обратиться за потенциальной помощью к профессиональным юристам.

Гражданин России имеет право подать исковое заявление в арбитражный суд для признания его банкротом в установленные действующим законодательством сроки. При этом есть ряд необходимых условий:

•    общий долг составляет не менее 500 тысяч рублей;
•    нет денежных средств, чтобы погасить долги всем кредиторам.

Если гражданин при наличии подобных обстоятельств не обратится в судебную инстанцию, то ему грозит наложение административного штрафа, а проценты по кредитным договоренностям будут ежедневно увеличиваться.

Помощь профессиональных юристов при банкротстве

В настоящее время существует возможность по уменьшению издержек получателя кредита путем совместной работы с опытными юристами. Они помогут существенно снизить сумму долга, добьются заключения мирового соглашения между сторонами конфликта, а также вновь заключат кредитный договор, но на более выгодных для клиента условиях. Однако гражданин должен осознавать, что даже своевременная помощь не может полностью освободить кредитора от взятых ранее обязательств.

Статья подготовлена по информации сайта https://fizbankrot.com.