Интернет-«слава» к нашему городу порой приходит по самым неожиданным поводам — «грязные танцы» в баре «Бумеранг», семейные разборки у Гордона, купание генерала Шаманова в проруби на реке Камышинке, дерзкое ограбление ювелирного магазина с погоней и стрельбой — вот самые «топовые» сюжеты последних лет.

Так что про историю с памятником арбузу, который 25 мая нынешнего года наспех был открыт в районе Бухты, сразу же вызвав массу недоумений и кривотолков, можно охарактеризовать оригинальным определением одного из бывших российских премьеров: «Отродясь такого не бывало — и вот опять!».

Сразу после того, как «информационная волна» пошла по сети Интернет, появилась публикация на крупнейшем информационно-развлекательном интернет-ресурсе «ЯПлакалъ», а 28 мая пост с фотографией открытия памятника появился в ленте известного тревел-блоггера и урбаниста Ильи Варламова — на сегодняшний день колиечество просмотров близится к 200 тысячам. Немного отстает по количеству просмотров (на сегодня – более 132 тысяч) пост сообщества в социальной сети «ВКонтакте», тематика которого выражена предельно лаконично: «пост-ирония и мемпрессионизм», а название с претензией на эпатаж — «Как я встретил стобняк». Пост был размещен  31 мая в нём облетевшая интернет фотография с открытия памятника представлена уже в виде интернет-мема «Как я представляю себе защиту моей дипломной» (см. фото).

«Отметился» камышинский памятник арбузу и в Живом Журнале, будучи опубликованным под заголовком «Искусство постмодерна» с подписью блоггера:  «Посмотрите — экая ж прелесть! И всего-то за 750 тысяч рублей. Вероятно, 749 тыс. спрятаны внутри» (чем не сюжет для очередной городской легенды? — прим. авт.).

Впрочем, шумиха по поводу стоимости памятника поднялась, по всей видимости, из-за «накладки» в информационном поле новостей, связанной с участием проекта памятника арбузу в волгоградском областном конкурсе поддержки местных инициатив (в котором, к слову, выиграл совсем другой проект). В графе стоимости проекта указывались именно 750 тысяч рублей. Кроме того, презентовавший такой прекрасный памятник директор Камышинского завода СМИ отказался озвучить его сметную стоимость.

Следующий взрыв интереса к этому памятнику, в том числе в интернет-пространстве, можно прогнозировать в августе, когда в Камышине уже традиционно проводится знаменитый Арбузный фестиваль.