В Камышине — около 100 врачебных вакансий.

Остро требуются как терапевты, так и узкие специалисты. При этом врачам обещают оклад от 11 280 (это МРОТ, ниже нельзя по закону) — до 22 569 рублей. При этом среди вакансий местного центра занятости есть единственное предложение для врача с окладом в 40 тысяч рублей. Однако оно не востребовано уже около полугода.

Ищут сотрудников и аптеки. Однако если сравнить ставки, то невольно удивишься. Например, заведующему аптекой предлагают оклад 40 500 рублей. А провизору — 32 400 рублей.

Казалось бы, нонсенс. Один из специалистов пояснил ситуацию для портала ИНФОКАМ. По его словам, аптеки — прибыльный бизнес, их можно увидеть повсеместно, причем даже по несколько штук на оживленных местах. Людям всегда нужны лекарства, даже если они не обращались к врачу или сами поставили себе диагноз по описанию в интернете.

А стало быть, нужны компетентные сотрудники аптек. Рынок рождает предложения и готов платить за них. Для врачей же действуют ставки госучреждений (больницы, поликлиники — это ГБУЗ, государственное бюджетное учреждение здравоохранения). А в них, как известно, действуют несколько иные законы. Поэтому многие врачи совмещают работу в ГБУЗ и частных клиниках.