В Камышине продолжается комплектация необходимым оборудованием и инвентарем школы-новостройки, получившей порядковый №1. Расположенная по адресу улица Республиканская, дом № 36, она примет детей 1 сентября этого года.

В настоящее время объявлен конкурс на поставку образовательного модуля для проектно-исследовательской деятельности. Стоимость выставленного лота - 2 миллиона 955,5 тысяч рублей.

За эти средства, согласно техническому заданию, будут закуплены приборы и комплекты, которые и составят модуль. В частности, 25 микроскопов должны обладать универсальными качествами (по питанию и осветительной системе), что должно позволять использовать и в домашних условиях, в учебных классах и в походных условиях. К ним прилагаются наборы микропрепаратов: шерсть животных (мыши, зайца, собаки…), срезы частей растений (стебель арахиса, лист фикуса…) и т.д.

Также в модуль войдут 25 комплектов, предназначенных для проведения практических работ (не менее 25 работ), по изучению жизни растений, свойств почвы, воды и воздуха (лупы, чашки Петри, лабораторная посуда…).

Еще 25 комплектов составят интегрированный обучающий лабораторный комплекс, который должен позволять производить  сбор данных, запись данных, их анализ и обработку. Он будет применяться для научных экспериментов и исследований как в аудитории, так и на открытом пространстве.

Комплект состоит из датчиков температуры, давления воздуха, влажности, освещенности и т.д., а также приборов, позволяющих определять pH различных объектов, GPS-координаты и другие показатели. С помощью подобного комплекса, который регистрирует данные в течение 48 часов,  можно будет провести лабораторные исследования, например, по сравнению температуры и относительной влажности на городском перекрестке и в парке, не говоря уже о классической работе по второму закону Ньютона.