Качественный и прочный трос – это основной элемент любой лебедки. Именно на канат ложится основная нагрузка в ходе транспортировки грузов. Существуют две основные разновидности: стальные и синтетические. У каждого из таких вариантов есть свои плюсы и минусы, но большей популярностью пользуются именно металлические модели. Об их достоинствах мы и поговорим сейчас.

Особенности стальных тросов

Для их производства используется низкоуглеродистая сталь. Диаметр проволоки составляет 0,6-8 мм. В прядь ее сматывают с помощью специального скруточного аппарата.

Готовые изделия нашли широкое применение в сфере строительства и производства. Кроме того, их часто используются для того, чтобы освободить транспортное средство из труднопроходимого места. Материал хорошо справляется с различными воздействиями и температурными перепадами. Как результат, тросы можно применять даже для перемещения тяжестей под водой. Заказать качественный стальной трос для лебедки можно на сайте grmeh.ru.

Основные преимущества

Среди ключевых достоинств можно выделить:

  • невысокую стоимость. Сталь – это достаточно доступное сырье, так что готовые металлические тросы стоят весьма недорого;
  • повышенное сопротивление природным воздействиям. Сплав не боится пыли, грязи, солнца, воды, большинства химических веществ и пр. Стальной канат идеально подходит для эксплуатации в неблагоприятных условиях;
  • повышенная прочность. Такой материал прочнее аналогов, что дает возможность перемещать достаточно тяжелые грузы.

Есть ли недостатки

Конечно, как и у любого другого приспособления. У металлических тросов для лебедок есть некоторые минусы. Если сравнивать с синтетическими моделями, они проигрывают в весе. Как результат, транспортировка требует больше усилий. Также отсутствует подверженность коррозии.

Со временем на поверхности могут образовываться зазубрины, о которые можно пораниться. Наконец, в случае обрыва, металлический элемент может нанести вред имуществу и стать опасным для людей, которые находятся рядом.

Как выбрать подходящий канат

Обратите внимание на следующие характеристики:

  • максимальная грузоподъемность (варьируется от пары сотен килограмм до нескольких тонн);
  • длина (как правило, она составляет 10-40 м). Тут нужно учитывать особенности дальнейшей эксплуатации лебедки;
  • диаметр (нужно помнить, что с увеличением данного показателя растет не только грузоподъемность, но и масса самого изделия).

Стоит отметить, что для монтажных тяговых механизмов подходят исключительно штатные тросы. Для их изготовления используются специальные технологии. Кроме того, канаты оцинковываются и пропитываются смазкой, что гарантирует нормальную работу МТМ.