Сайгаки в природном парке «Эльтонский»Полицейскими Старополтавского района Волгоградской области задержаны подозреваемые в незаконной охоте на сайгаков.

Старополтавский район — одна из тех территорий страны, которая граничит с Казахстаном и является естественным местом обитания сайгаков. Этих животные, а в последнее время — их рога привлекают браконьеров.

На днях инспекторы по охране окружающей природы Волгоградской области на полях нашли три туши застреленных сайгаков с отпиленными рогами. О ЧП было доложено в полицию. Вскоре совместная поисковая группа обнаружила еще 19 убитых сайгаков. У них также были отпилены рога.

Как сообщили в пресс-службе областного ГУ МВД, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных» (ч. 1 ст. 258.1 УК РФ. Установлены подозреваемые в незаконной охоте — это 38-летний житель одного из сел Старополтавского района и его 33-летний знакомый из Саратовской области. Оба задержаны. Предварительный ущерб от незаконной охоты составил около 4 миллионов рублей.

Добавим, что сайгак занесен в Красную книгу, возрождение его популяции в степях России стало бы большим шагов в области сохранения вида. В рамках действующего соглашения между
Облкомприроды Волгоградской области и профильной инспекцией республики  Казахстан специалисты
обмениваются оперативной информацией о перемещении сайгаков по
территории Волгоградской области с целью предотвращения фактов
браконьерства и сохранения представителей вида, находящегося под охраной
государства.