Председатель Банка России Эльвира Набиуллина В Государственной Думе по итогам отчета председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной выступили представители фракций.

Депутат Николай Арефьев, представляющий фракцию КПРФ отметил, что главная задача всех институтов власти (включая Центробанк) — повышение благосостояния народа, что должно делаться путем развития экономики, и повышения уровня жизни россиян.

Он акцентировал внимание на том, что Центральный банк может косвенно повлиять на инфляцию. Однако, по мнению выступавшего, задача останавливать рост цен — это прерогатива правительства страны.

«И замедляется рост цен исключительно увеличением товарной массы на внутреннем рынке», — отметил он.

Также Николай Арефьев подчеркнул,  что в стране необходимо установить государственное регулирование курса рубля и внести изменения в закон о Центральном банке в части обязанности стимулирования экономического развития.

Отметим, что коммунисты последовательно предлагают ввести госрегулирование курса рубля. Также не меняется позиция Центробанка и его председателя. Эльвира Набиуллина считает, что России нельзя отходить от плавающего курса рубля.