Михаил МузраевВ Волгограде задержан бывший начальник управления Следственного комитета по Волгоградской области Михаил Музраев. Об этом сообщила на сайте правоохранительного ведомства официальный представитель СК Светлана Петренко.

Между тем, средства массовой информации выяснили: задержание было проведено СК РФ совместно с ФСБ в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту покушения на губернатора области Андрея Бочарова.

Напомним, что по факту покушения на жизнь губернатора Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по двум статьям УК РФ: «Умышленное повреждение чужого имущества путем поджога» (ч.2 ст.167 УК РФ) и «Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе в связи с осуществлением лицом служебной деятельности» (ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.105 УК РФ).

Ночью 16 ноября 2016 года неизвестные проникли на территорию частного домовладения, расположенного в Тракторозаводском районе Волгограда. Один из преступников при помощи легковоспламеняющейся жидкости попытался поджечь стену дома губернатора Волгоградской области и его семьи.

В результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, а также оперативных сотрудников областного УФСБ России и МВД удалось установить лиц, причастных к расследуемым событиям. Ими оказались пятеро членов организованной преступной группы, лидером которой являлся бывший арендатор Центрального рынка Волгограда Евгений Ремезов.

По данным следствия, еще в 2003 году Ремезов (успешный коммерсант и криминальный авторитет) заключил договор аренды почти 16,5 тысяч кв.м. на главном муниципальном рынке города. Он сдавал площади в субаренду частным торговцам, фермерам и мелким предпринимателям, получая колоссальную прибыль. Глава региона стал предпринимать активные меры по возвращению в муниципальную собственность стратегических объектов недвижимости, ранее переданных в аренду физическим и юридическим лицам.

Когда все судебные тяжбы были проиграны, Ремезов решил устранить губернатора. 23 мая 2019 года Ремезов был задержан. Задержан и бывший глава регионального СК Михаил Мурзаев. Так что теперь вопрос о том, что был главарем, а кто идейным вдохновителем, остается временно открытым до конца следствия и вердикта суда.

Один из преступников выехал в США, где в настоящее время, по данным оперативных служб, отбывает наказание за преступление, совершенное на территории этого государства. Еще двое членов преступной группы отбывают наказание в местах лишения свободы.