Митинг зоозащитников в КамышинеЗаместитель председателя правительства Алексей Гордеев провёл совещание, посвящённое осуществлению федеральными органами исполнительной власти полномочий в области обращения с животными.

Было отмечено, что закон вступил в действие, однако необходимо закончить подготовку нормативно-правовой базы. Вице-премьер указал, что дополнительными полномочиями по соблюдению исполнения закона будут наделены Минприроды России, Росприроднадзор и Россельхознадзор.

Стратегия такова. На Минприроды будет возложена ответственность за обращение с животными во всех вопросах, кроме содержания и использования их в культурно-зрелищных целях. Кроме того, будет установлен порядок организации деятельности общественных инспекторов в данной области.

Росприроднадзор станет надзирать за исполнением закона в области обращения с животными, за исключением требований к содержанию и использованию таких животных в культурно-зрелищных целях.

За Россельхознадзором закреплены полномочия по осуществлению госнадзора в области, касающейся соблюдения требований к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях.

Также проектом постановления предлагается установить, что Россельхознадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах.