20 июня в Тбилиси, в здании грузинского парламента, открылась сессия Межпарламентской ассамблеи православия (МАП).

Однако вечером того же дня в столице страны начались уличные беспорядки, участники которых выражали недовольство приездом российской делегации. На улицах звучали откровенно русофобские лозунги, протестующий предприняли попытку штурма здание парламента. В столкновениях с правоохранительными органами пострадали 240 человек. В организации беспорядков президент Грузии Саломе Зарабишвили обвинил Россию.

На следующий день в Кремле состоялось заседание Совета безопасности. Как сообщает пресс-служба главы государства, спровоцированная экстремистскими элементами русофобская провокация в отношении
российских парламентариев расценена как очень опасное проявление. Министерству
иностранных дел рекомендовано предупредить российских граждан, в том числе
туристов, направляющихся или находящихся в Грузии, о возможной опасности в связи с действиями экстремистов. 

Президент Владимир Путин подписал указ, запрещающий авиакомпаниям с 8 июля осуществлять перевозки из России в Грузию.

Комментируя нападение на российскую делегацию, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что Грузия, как страна-организатор ассамблеи, ответственна и за проведение важного международного форума, и за безопасность ее участников.

«Эти условия были просто проигнорированы – они не смогли ни обеспечить проведение мероприятия, ни защитить российскую делегацию от нападения и угроз.... Последовавшие после нападения на российскую делегацию заявления грузинских властей вызывают сомнения в их адекватности и способности быть ответственным международным партнером», - завил он.

Политические эксперты указывают на то, что российско-грузинские отношения давно находятся в кризисе. И этом при том, что между народами существуют давние исторические и культурные связи. Более 3,5 миллионов россиян ежегодно посещают Грузию с разными целями - в основном, отдыха и укрепления здоровья. 

Однако ситуация разом поменялась. В том, что её смогут уладить политики, есть сомнения, потому что грузинский глава государства прямо обвиняет Россию, а российский президент запретил полеты сограждан в страну вина и солнца.