После моей публикации «Крепись, предприниматель», я стал получать сообщения от предпринимателей, в которых сквозит растерянность и непонимание откровенно двуличной политики российских властей. В основном, люди плачутся: и так не шиковали, а теперь не знают, как сводить концы с концами. Некоторые предлагают выходить на улицы. Вспоминают арабов.

Интересную информацию получил от торгующих на Дмитриевском рынке: «Пока Вы пишите о том, что предприниматели согнулись и власти могут зайти сзади, Александр Иванович со товарищи уже поставили нас в «позу Ромберга». Оказалось, что с января этого года им подняли арендную плату в два раза. Да, да, на 100 %. А что, въезжать, так въезжать.

Я не поверил. Приехал на этот рынок. На рынке пусто, как на кладбище. Но он стал больше: прямо в непролазную грязь плюхнули несколько страшного вида вагончиков. Предприниматели показали квитанции на оплату услуг нашего славного МУП «Торговый дом Камышина». Рост цен точно в 2 раза.

«А свет вам что, не провели?» — поинтересовался я в одной торговой точке. «Нет, — вздохнула продавец, — уж больно дороговато оно у нас, электричество. Почти семь рублей за киловатт/час».

Кое-как я выполз из грязи этого торгового предприятия с гордым названием «Дмитриевский рынок». Оглянулся. Не понимаю, как они выживают? Но не все так плохо. Встретил в сберкассе старую знакомую. Она раньше торговала и продолжает работать на центральном рынке. Года два как вышла на пенсию. Разговорились. Вот, — говорит, — пришла налоги платить. Спасибо, что пенсию подняли. Теперь хоть есть чем налоги заплатить.

Такие вот времена.