Владимир ПутинПолагаю, что вопрос, вынесенный в заголовок статьи, не нов.

Россияне ежегодно смотря прямую линию с президентом. Более того, готовятся к ней заранее. В социальных сетях появляются призывы: давайте донесем до главы государства ту или иную информацию! Зачастую речь, конечно, не идет о масштабных делах, достойных уровня президента. Одни спрашивают, когда отремонтируют конкретную больницу, вторые — требуют лично разобраться к кредитным кооперативом.

Вопросов задается множество. Но есть общие темы. А также вопросы дня. Перечислять общие темы в рамках статьи бессмысленно. Они известны всем: от кадрового голода в медицине — до улучшения образования.

Вопросы дня, как правило, порождают либо крупные реформы, вроде пенсионной, либо знаковые для общества новости, вроде освобождения касаток из «китовой тюрьмы».

Это, так сказать, вводная часть… А вопрос остается один: почему бы Владимиру Путину не подводить некий итог прямой линии. Чтобы не журналисты рассказывали россиянам: дескать, там сняли заместителя губернатора (помните, его обвинили во время прямой линии с президентом!), а там — мэр едва оправдался.

А чтобы сам президент, как гарант Конституции, в небольшом выступлении подытожил. Дескать, эти вопросы дня будут сняты – киты уплывут на волю, владельцем займутся правоохранительные органы. А эти общие вопросы будем решать. Если люди указывают, что они не решаются, будем снимать ответственных. Бывает, что президент позже на совещаниях различного уровня указывает: люди на прямой линии этот факт отметили — это важно. Но это же не итог.

И уж совсем смешно выглядят комментарии прямой линии политиков всех мастей. Почему? Потому что все они сводятся к одному: «почувствовали, чем живет народ». А дальше?