28 июня на сайте Арбитражного суда Волгоградской области опубликовано сообщение: принято заявление, поступившее от КПК «Честь», о признании должника банкротом.

Сообщается общая сумма исковых требований. Она составила  1 млрд 233 млн 400,3 тыс. рублей.

Кредитный потребительский кооператив «Честь» был основан 21 год назад, он является крупнейшим не только в Волгоградской области, но и по федеральным меркам.

18 июня на собрании пайщиков в ДК «Текстильщик» председатель правления КПК «Честь»Александр Норов заявил о том, что деньги будут выплачиваться — «не сразу, постепенно, но будут выплачиваться». Речь шла о выплатах в течение 2-3 лет.

Согласно букве федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), Арбитражный суд должен в 5-дневный срок вынести определение о принятии заявления. А далее, в течение 30 дней, вынести определение о введении в отношении должника процедуры наблюдения и назначении временного управляющего.

С большой долей вероятности суд примет решение о признании банкротства и открытия процедуры  конкурсного производства, которая так же длится 6 месяцев. Основная задача этой процедуры: формирование конкурсной массы. Иными словами - розыск и аккумулирование денежных средств, а также имущества банкрота, и удовлетворение из имеющихся средств всех требований кредиторов.