Если в 19 веке в домашнем текстиле безраздельно царил лен, 20 век был веком хлопка, то в 21 веке все большую популярность приобретает бамбук.

Достоинства бамбука

Бамбук, конечно же, изобрели не в 20 веке, и даже не в 19 веке. Это воистину универсальное растение: его используют для изготовления мебели, из него строят дома, молодые побеги едят, а с недавних пор это растение активно используется для изготовления домашнего текстиля.

И если к бамбуку в качестве наполнителя подушек и одеял мы уже привыкли, то полотенца и даже постельное белье для нас пока в новинку.

Достоинства бамбука:

  • 100% натуральное происхождение;
  • Дешевизна производства;
  • Быстрый рост самого растения;
  • Ярко выраженный антибактериальный эффект.

Для того, чтобы жесткое растение стало мягким полотенцем, растение сначала обрабатывают паром, в результате чего получаются мягкие, шелковистые волокна. Это экологически чистый продукт, начиная со среды произрастания и заканчивая получением нитей.

Раньше полотенца из бамбука возили из Турции, но в последнее время их производят и отечественные фабрики, причем качество вполне сопоставимо с импортными налогами.

Бамбук и хлопок

Наверное, лучше всего достоинства бамбукового полотна будут понятны в сравнении с
махровыми полотенцами 100% хлопок.

Изготавливается бамбуковое махровое полотно так же как хлопковое, так же можно регулировать плотность и длину ворса. Они даже выглядят похоже, но у бамбукового есть благородный блеск.

Есть и отличия.

Бамбуковое полотно впитывает в полтора раза больше жидкости, чем хлопковое.

Полотенце из бамбука прослужит дольше хлопкового, поскольку нити прочнее.

Некоторые потребители отмечают, что бамбуковые изделия приятны наощупь, а значит, больше подходят для нежной кожи, чем хлопковые.

Бамбуковое полотно без проблем отстирывается при температуре в 30оС, тогда как для хлопка предпочтительно 40-60оС.

Но самое главное преимущество бамбука - антибактериальные свойства. На поверхности бамбукового полотенца за сутки умирает 75% бактерий, как итог – оно не пахнет и по показателям гигиеничности превосходит хлопок. Но есть нюанс: полотенце должно состоять из 100% бамбука, без хлопковых и синтетических примесей.

Как отличить? Во-первых, смотреть на состав (указан на ярлычке). Во-вторых – можно пощупать. Бамбуковые полотенца тоньше хлопковых, хлопок может быть добавлен как раз для привычного, свойственного махре объема, и это многие считают недостатком бамбука.

И есть еще один недостаток: после стирки из бамбукового полотенца могут торчать нити. Это нормально, просто немного непривычно для нас.