Вкладчики кредитного потребительского кооператива «Честь» продолжают адресовать самые острые вопросы о судьбе КПК как в муниципальные, так и в правоохранительные и надзорные органы.

Людей можно понять, ведь они рискуют лишиться сбережений. Негативных примеров по стране и Волгоградской области – множество. В первый месяц лета пайщики узнали о том, что свои вклады они, может быть, получат обратно в течение достаточно длительного срока. А 28 июня директор КПК подала заявление в Арбитражный суд Волгоградской области о банкротстве. Общая сумма исковых требований составила 1 млрд 233,4 млн рублей. В конце этой недели будет вынесено определение суда по этому заявлению.

Вкладчиками КПК являлись, в основном, жители Камышина и Камышинского района. В настоящее время у главного офиса постоянно проводятся собрания, люди решают, как им поступить и что следует предпринять.

Ранее, 20 февраля этого года, Центробанк России, как регулятор, в отношении КПК «Честь» вынес  предписание о запрете осуществлять отдельные виды операций. В частности, осуществлять привлечение денежных средств, приём новых членов и выдачу займов. Позже запрет был снят.

В свою очередь, КПК подал в Арбитражный суд на действия регулятора. Но позже отозвал заявление.

- По поручению Волгоградской областной прокуратуры Камышинская городская прокуратура проводит проверку в отношении кредитного потребительского кооператива «Честь».  В настоящее время о промежуточных результатах говорить рано, потому что проверка только началась. По итогам прокурорской проверки будет принято процессуальное решение, - сообщила infokam.su старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Будут ли возвращены деньги людям – вот, как всегда, главный вопрос.