Встреча с Министром обороны Сергеем ШойгуСреди 14 подводников, погибших 1 июля при пожаре на а научно-исследовательском глубоководном аппарате Северного флота в Баренцевом море, было семь капитанов первого ранга. Двое погибших – Герои России. Всего в результате трагедии погибли 14 моряков-подводников.

Эти данные были озвучены во время встречи президента России Владимира Путина и главы минобороны РФ Сергея Шойгу.

«Решительными действиями экипажа пожар был потушен. В настоящее время глубоководный аппарат находится на военно-морской базе Североморска. Проводятся мероприятия по его обследованию и установлению причин произошедшего», - доложил Сергей Шойгу.

Владимир Путин выразил искренние соболезнования семьям погибших и поручил оказать им помощь и поддержку. Также он поручил министру обороны выехать в Североморск, для того чтобы лично заслушать доклады и нацелить комиссию на безусловное выявление причин этой трагедии.

Сегодня, 3 июня, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 3 июля заявил, что информацию о пострадавшем от пожара аппарате раскрывать не планируется, потому что она является абсолютно секретной.

Между тем, по данным журналистов, речь идет об аппарате атомной глубоководной станции проекта 10831 (АС-12), известного как «Лошарик».