В ДК «Текстильщик» состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 25-летия Камышинского филиала ВолгГТУ и вручению дипломов выпускникам.

Камышинский технологический институт (филиал) ВолгГТУ начал свою деятельность 1 июля 1994 года. На сегодняшний день КТИ является ведущим вузом города и настоящей кузницей высококвалифицированных кадров нашего региона. За это время институт подготовил более 13 тысяч дипломированных специалистов, которые востребованы в нашем городе, Волгоградской области и далеко за ее пределами.

Поздравить всех с праздником на сцену поднялся директор института А.В. Белов:

— Сегодня в нашем институте, да и во всем городе замечательный праздник. Во-первых, мы подводим итоги 25-го учебного года, и сегодня мы по традиции вручим дипломы нашим замечательным выпускникам. Пользуясь случаем, хочу поздравить вас с этим знаменательным событием и надеюсь, что знания, которые вы получили в нашем институте и диплом об окончании Волгоградского государственного технического университета, а это один из самых престижных университетов Южного федерального округа, станет для вас прочным фундаментом, который в дальнейшем позволит вам добиться высоких успехов. И, конечно же, я поздравляю всех с 25-летним юбилеем нашего вуза!

Александр Владимирович сделал небольшой экскурс в историю института и отметил, что у основ создания нашего филиала стояли такие известные и многоуважаемые люди, как ректор нашего университета в те годы И.А. Новаков, глава Администрации города Л.А. Алферов и первый председатель попечительского совета института Л.И. Рыбянченко.

— Камышинский технологический институт активно развивался и одной из главных задач, конечно, было сформировать профессорско-преподавательский состав. На первом этапе удалось собрать всех кандидатов наук, которые были в городе Камышине, затем стали приглашать специалистов столицы нашей страны и из ближнего зарубежья. Позднее профессорско-преподавательский состав пополнялся уже выпускниками нашего института, которые защитили кандидатские диссертации, а также сотрудниками расформированного в то время военного училища. За 25 лет существования института преподаватели нашего института защитили 67 кандидатских диссертаций и 6 докторских диссертаций, – отметил Александр Владимирович.

В юбилейном торжестве приняли участие: ректор ВолгГТУ, профессор А.В. Навроцкий, президент ВолгГТУ, академик Российской академии наук И.А. Новаков, глава городского округа – город Камышин С.В. Зинченко, председатель Камышинской городской Думы В.А. Пономарёв и председатель Камышинской районной Думы В.Б. Хомутецкий.

В честь 25-летия вуза преподавателям и работникам института были вручены почетные грамоты от Волгоградского государственного технического университета, Администраций города и Камышинского района, а также от городской, областной и районной Думы.

Конечно же, самый волнительный и долгожданный момент для выпускников — это вручение заветных дипломов. Этого события студенты и их родители ждали несколько лет. Но теперь экзамены и защиты позади. 275 человек получили диплом о высшем и среднем профессиональном образовании, из них 41 окончили университет с отличием.

Для вручения красных дипломов и благодарственных писем выпускникам на сцену поднялся ректор ВолгГТУ, профессор А.В. Навроцкий.

Немало добрых слов и пожеланий было сказано в адрес самих выпускников, их родителей, а также преподавателей, отдавших ребятам частички своих сердец. С ответным словом обратились выпускники факультетов.

Также в этот праздничный день с напутственными словами выпускникам выступили декан факультета «Промышленные технологии» С.Ю. Бойко, декан факультета «Экономика, управление и информационные технологии» Г.А. Машенцева и заведующие отделением факультета «Среднее профессиональное образование» М.Г. Морозов и Е.Б. Гончарова.

После официальной части выпускники получили свои долгожданные дипломы об окончании высшего и среднего профессионального образования.