Мамы и папы Камышина. Отцовский капитал мог бы многим помочьОбщественная палата РФ вынесла на обсуждение предложение о создании отцовского капитала.

Как понятно из названия, отцовский капитал станет по аналогии с материнским механизмом поддержки многодетной семьи и повышения рождаемости. Предполагается, что он будет выплачиваться при рождении третьего ребенка и дополнит материнский капитал.

Автор инициативы заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко конкретизировал: «Только большое число благополучных многодетных семей позволит преодолеть демографический кризис».

«Меры демографической политики за прошедшее десятилетие доказали свою эффективность, рождаемость повысилась, впервые в российской истории наблюдался естественный прирост населения, был преодолен так называемый российский крест, когда число умерших превышает число родившихся», - уточнил Рыбальченко.

Отцовский (семейный) капитал предлагается предоставлять единожды. Его сумму эксперты определили, как «в размере действующего материнского (семейного) капитала или выше». Точной выплаты пока не озвучивается. Однако, согласно данным предварительного опроса, который продведен Общественной палатой РФ, предпочтительный размер отцовского капитала для респондентов составил 750 тысяч рублей.

Как и материнский капитал, эти средства можно будет направить на улучшение жилищных условий и оплаты образования детей. Также намечено включить покупку автомобиля и вложение в развитие семейного бизнеса или фермерского хозяйства (например, покупки сельскохозяйственной техники).

После проведения запланированных опросов и дополнительного обсуждения с региональными общественными палатами и общественными организациями предложение о введении такого механизма поддержки многодетных семей, как отцовский капитал, будет направлено в правительство РФ, сообщили представители Общественной палате РФ.