Во время прямой линии с президентом, которая состоялась 20 июня, главе государства был задан вопрос:  «Когда люди должны почувствовать первые результаты национальных проектов?».

Вопрос, на самом деле, острый, потому что о нацпроектах говорят много и подолгу, нацеливают на их решение и обещают карать за неисполнение поставленных целей.

Но Владимир Путин перевел вопрос в шутку. Он вспомнил анекдот времен СССР и сказал: «Это не тот случай… Говорили в советское время, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Что такое «нынешнее поколение», никому не было понятно. Потом объявили, что вместо коммунизма в Москве провели Олимпийские игры в 1980 году…».

Откуда же растут ноги у этого анекдота? Пожалуй, больше всех говорил о строительстве коммунизма и приближения к заветной цели в послевоенное время первый секретарь КПСС Никита Хрущев. В начале 60-х годов XX века он провозгласил 20-летний срок перехода к светлому коммунистическому будущему.

Выступая 31 октября 1961 года на XXII съезде партии, он произнес фразу, ушедшую в века: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В документе, который был принят делегатами съезда, указывался и срок завершения «развернутого строительства коммунизма» - 20 лет.

Самым значимым событием оговоренного срока стала Олимпиада-80. Коммунизма не случилось, и народ откликнулся на реальность анекдотом.

Возникает вопрос: а случатся ли в таком случае национальные проекты, если даже президент вспоминает грустный анекдот?