Как мы помним, про пенсионную реформу тоже говорили-говорили... Да и приняли на раз-два: мужчинам пенсию — в 65 лет, женщинам — в 60 лет.

А ситуация с пенсиями на сегодняшний день такова: страховую часть государство гарантирует, а вот с накопительной частью несколько лет уже не может разобраться, вследствие чего постоянно замораживает.

На днях прозвучали очередные новости: индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) может стать для россиян вторым налогом с заработной платы. Он же ИПК, который не следует путать с индивидуальным пенсионным коэффициентом. Эта аббревиатура — можно сказать, «давняя мечта» Центробанка и министерства финансов. По их замыслу, работающие россияне будут самостоятельно формировать накопительную часть пенсии через негосударственные пенсионные фонды. Опять-таки эти деньги люди увидят только после выхода на пенсию. Поэтому копите сами — только так вы обеспечите сносную старость.

Граждане, которые следят за анонсами возможных изменений в пенсионной системе, несомненно, обратили внимание на слова вице-премьера РФ, министра финансов Антона Силуанова, который заметил, что старт системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК) «возможен уже с 2020 года».

Таким образом, с большой долей вероятности, процесс «толкнут» уже в ближайшее время.  Добавим, что взносов в ИПК планируется постепенно увеличивать от 0% в первый год подключения к системе до 6% — через пять лет. Эти накопления должны стать собственностью граждан, а не государства.

Спор же в «высоких» кабинетах идет лишь о том, в добровольным или принудительным будет собираться ИПК?

Президент страны выдвинул пожелание о добровольности. Вряд ли это понравилось минфину и Центробанку. Но, возможно, будет именно так. Хотя эксперты уже заявили о том, что при подобном развитии событий ИПК будет интересен лишь довольно узкому кругу лиц с зарплаты, которые принято называть «о-о-чень большими».

Остальным россиянам, которые живут «от получки до получки», выплачивать еще ИПК будет попросту не по силам.

Страшно, если заставят платить принудительно. При подобном развитии событий к 13% подоходного налога добавится еще 6% ИПК… Итого 19% — будь добр, оставь в кассе для государства. Что же останется от получки?!

Эксперты опять-таки подсчитали. Получаете вы, положим, 20 тысяч рублей в месяц. Минус 6% — выходит 1 200 рублей. В год — 14 400. За 30 лет работы ваши накопления составят 432 тысячи рублей. Не особо великие деньги. А сейчас 1 200 рублей, когда растут дети и надо воплощать в жизнь кучу планов, куда нужнее.

Добавим, что РИА «Рейтинг» провело исследование, согласно которому у каждого пятого работающего россиянина заработная плата составляет менее 15 тысяч рублей. Какой уж тут ИПК.