Камышинский арбузный фестивальДля проведения независимой антикоррупционной экспертизы обнародован проект постановления администрации городского округа - город Камышин «О проведении XII Камышинского арбузного фестиваля «Зело отменный плод!».

Как сообщает ИНФОКАМ со ссылкой на документ, фестиваль намечено провести в субботу, 24 августа. Традиционно основные мероприятия (с 9 до 14 часов) развернутся на площади Комсомольской. Новшеством станет то, что вторая – «вечерняя» часть праздника состоится на стадионе спортшколы № 1.

Традиционно запланированы конкурсы: «Арбузный карнавал», детских колясок «Арбузные малыши», «Арбуз-экспо 2019» (на самый тяжелый плод) и другие.

Шествие арбузного карнавала стартует в 10 часов от площади павших борцов. Уточняется, что «колонны должны быть оформлены так, чтобы прослеживалась реклама продукции предприятия в сочетании с арбузной тематикой и девизом конкурса».

Арбузный фестиваль в Камышине проводится с 2007 года. В основу красочного и массового мероприятия лег исторический факт, рассказывающий о том, как в 1722 году город посетил император Петр I.

Согласно легенде, бытующей в этих краях, Петр I отведал арбуз и, громогласно воскликнув: «Зело отменный плод!», — повелел отлить копию в натуральную величину.

Медный арбуз якобы был доставлен в Камышин через полтора месяца после того, как Петр великий покинул город. На нем чернью были нанесены полосы, а сверху сделан закрученный колечком стебель и несколько разных листьев. Когда и при каких обстоятельствах пропал царский подарок, умалчивают и историки, и народная молва.

В этом году арбуз в виде памятника был возвращен в Камышин руководством и специалистами завода КЗСМИ.

На открытии директор Камышинского завода СМИ Владимир Архипкин пояснил, что этот памятник — подарок Камышину от коллектива родного завода! Такова была договоренность об изготовлении чугунного 1,5-тонного арбуза между руководством города и заводом еще в конце прошлого года.