Жители Камышина могут ознакомиться с решением по делу № А12-18341/2019, обнародованным 22 июля на сайте Арбитражного суда Волгоградской области.

Речь идет об очередной выявленной неисправности дымовентканалов. Адрес: 4 микрорайон, дом № 85. Именно оттуда в больницу была доставлена семья, которой предварительно был установлен диагноз «отравление угарным газом».

После ЧП состояние дымовентканалов было проверено специализированной организацией участок №6 Михайловского ГО ВООО «ВДПО». По результатам проверки было установлено: «дымовые и вентиляционные каналы не могут быть допущены для обеспечения работы газового оборудования в квартирах с №1 по №90 по причине разрушения внутренних стенок дымовых и вентиляционных каналов».

На основании этого документа ООО «Газпром газораспределение Волгоград» филиал  г. Камышина для принятия мер во избежание несчастных случаев отключил газа в доме. Затем газ был дан для плит, чтобы готовить пищу. Газовые колонки (ВПГ — «водонагреватель проточный газовый») — отключены до сих пор. Комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышин предписал управляющей организаци — ООО «Эталон» устранить нарушения. В свою очередь, УК опротестовало это решение в Арбитражном суде.

Мотивировка ООО «Эталон» следующая... Срок выполнения предписания обозначен - до 26.07.2019. Однако — цитируем: «восстановление работоспособности дымовых и вентиляционных каналов возможно только путем проведения капитального ремонта, сумма расходов составит 1 583 443 руб., при этом сумма начисленная жильцам спорного дома на содержание общего имущества составила 314 319 руб». То есть, говоря человеческим языком, денег нет.

В этом процессе суд встал на сторону комитета ЖКХ и капитального строительства. В частности, было указано, что «управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан» и что УК должна постоянно заниматься «работами, выполняемыми в целях надлежащего содержания систем вентиляции и дымоудаления многоквартирных домов».

Добавим, что ВДПО исполнило свои работы 25 апреля. По требованию УК позже провело повторную экспертизу состояния дымовентканалов ГБУ ВО «Волгоградоблтхинвентаризация». Заключение таково: «все зафиксированные дефекты и повреждения следует устранить посредством осуществления капитального ремонта, все виды работ должны осуществляться специализированными организациями».

Управляющая компания указала на отсутствие подобного вида работ в договоре. Однако суд сослался на постановление Президиума Высшего Арбитражного суда. Оно достаточно пространное, но суть можно свести к следующей норме: «работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома, как объекта, и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме».

Решением Волгоградского арбитражного суда Управляющей компании «Эталон» отказано в иске. Однако это решение может быть оспорено в вышестоящей инстанции.

В заголовке мы указали два вопрос: кто выиграл и что будет сделано. На первый — ответ дан. А со вторым в Камышине постоянно возникают другие вопросы: где УК будет искать 1,5 млн рублей, когда с этого дома ей получено 314 тысяч рублей?