Председатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание, центральным вопросом которого стала трагедия в Хабаровском крае.

Здесь сгорел детский палаточный лагерь, расположенный в горнолыжном курорте «Холдоми». При пожаре погибли четыре ребенка. Лагерь принадлежит коммерческой организации, и Следственный комитет РФ сообщил о задержании директора лагеря Максима Кузнецова и директора коммерческой организации Виталия Бурлакова. Их подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Между тем, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал шокировал общественность констатацией факта: власти региона не знали о существовании такого детского лагеря. Оказывается, он вообще не был зарегистрирован соответствующим образом и не имел разрешения на открытие. Соответственно, можно предположить, что его не проверяли на противопожарную безопасность.

«Это чья обязанность знать? Что это за заявление со стороны губернатора? Если никто не знал, значит, они плохо исполняют свои обязанности, а если знали, то почему разрешили?» — указал Дмитрий Медведев.

На совещании он отметил, что детский лагерь работал с грубейшими нарушениями безопасности.

«Это абсолютно очевидно, — констатировал Медведев. — Надо разобраться: кто давал разрешение на создание подобного рода места отдыха, привлекался ли к этим вопросам Роспотребнадзор? Какие документы передавались в органы образования, то есть посмотреть по линии министерства просвещения, которое отвечает за детский отдых, с тем чтобы понять причины, почему это вообще в таком жутком состоянии изначально было запланировано».

Выступавший уточнил, что необходимо срочно выяснить, «сколько вообще таких лагерей, где в палатках живут, используют обогревательные элементы…».