Группа спецназа «Альфа» сыграла особую роль в современной истории России. Даже без привязки к юбилейной дате каждый россиян помнит о существовании группы. Но всегда остается желание узнать больше интересных фактов о фаворите национального спецназа.

Элитный спецназ «Альфа» ‒ одно из наиболее подготовленных и грозных подразделений в мире. Они идут туда, где другие военные бессильны с учетом потенциальных угроз. Спецназ ФСБ выполняет любые смелые спасательные миссии. Это лучшие из лучших защитников, которые возвышаются над остальными, внушая страх потенциальным противникам.

Эти войска прошли через строгие учения, разработанные, чтобы отсеять тех, кто не может соответствовать их строгим стандартам. Спецназовцы Группы «А» уже 45 лет остаются теми, на которые государство рассчитывает в непростых операциях с высоким уровнем опасности. Достаточно одного сигнала тревоги – и в течение часа спецназовцы прибудут на место дислокации с целым планом операции по захвату объекта. Спецгруппа «А» готова к любым непростым задачам, поставленным руководством страны.

От подразделения КГБ до ФСБ: нить истории

Элитную антитеррористическую группу создали в 1974 г. До сегодня она остается на службе у своего современного коллеги ФСБ. В свое время решением члена Политбюро ЦК, Председателем КГБ Ю. Андроповым начался процесс формирования небольшой группы для обеспечения безопасности политическому руководства страны. В Группу «А» отобрали три десятка специально обученных людей. Ю. Андропов как будто предрекал будущее – теперь без подобного отряда даже опасно руководить страной. Первыми «альфовцами» руководил майор В. Бубенин. Офицер пограничных войск и Герой Советского Союза обладал необходимым опытом ведения спецопераций. Именно он участвовал в уссурийских боях за о. Даманский в 1969 г.

Историки выделяют три ключевые причины решения Ю Андропова в создании элитного подразделения службы безопасности (приказ № 0089/ОВ об образовании Группы «А» от 29.07.1974 г.):

  • Изучение общемировой практики. Только специально обученные военные отряды могут блестяще провести антитеррористическую операцию с минимальными потерями. Инциденты с заложниками возникают даже в самых мирных странах.
  • Реагирование на сигналы террористических захватов в СРСР. В 70- х годах ХХ в. в Союзе участились инциденты захватов пассажирского авиатранспорта в целях дальнейшего угона за рубеж. От действий «воздушных пиратов» страдали ни в чем не повинные граждане, рискующие потерять не только имущество, но и жизнь во время такого перелета.
  • Подготовка к Московской Олимпиаде 1980 года. Большие международные мероприятия – это всегда «благодатная почва» для террористов и прочих политических провокаций.

Новое спецподразделение курировало секретное управление КГБ №7. Понадобилось всего 5 лет, чтобы обучить спецназовцев «Альфы» решать боевые задачи повышенного класса сложности. Первая сложнейшая операция 27.12.1979 г. показала продуманность решения Ю. Андропова. Группа «А» успешно провела секретную операцию с кодовым названием «Шторм-333» в Афганистане. После штурма дворца Амина, личный состав «Альфы» в буквально смысле «обкатали» по всех уголках Афганистана, хотя не обошлось без потерь: погибло 2 капитана Д. Волков и Г. Зудин.

До сегодняшнего дня за все годы существования «Альфы» погиб 31 спецназовец. Память о погибших увековечили на государственном уровне – создан целый Мемориал Спецназа на Николо-Архангельском некрополе и на отведенной алее в Снегирях (Подмосковье). 16 именных школ, герои литературных и киносюжетов, масштабные именные военно-спортивные и патриотические мероприятия – все это сделано с целью чтить память об лучших защитниках госбезопасности РФ.

До момента развала Союза в 1991 г. в Группе «А» проходили службу уже около 500 человек. Помимо столичного отделения «Альфа» имела региональные группы сотрудников в разных городах страны: Хабаровск, Краснодар, Екатеринбург, Киев, Минск, Алма-Аты. После смены политического режима страны на российских спецназовцев ждали 2 масштабные спецоперации в северокавказском направлении. Современники даже сбились со счета – сколько уже военных операций провела Группа «А». Многие из них до сих пор надежно засекречены Центром спецназначения ФСБ РФ. «Альфа» вошла в эту структуру в октябре 1998 г.

Смена руководства страны и даже целой эпохи совсем не затронули традиции, которые послужили фундаментом для создания «Альфы». Конкретные боевые заслуги привили участникам Группы «А» всенародное уважение.

Уникальному спецподразделению – особое оружие

Группа «Альфа» с первых дней формирования была снабжена уникальными образцами оружия и амуниции. Спецназовцы учились пользоваться бесшумными пистолетами, винтовками и автоматами по спецзаказу. Многие виды оружия адаптированы для стрельбы под водой. Сотрудников Группы «А» снабжают средствами защиты, разработанными по секретных технологиях ведущими военно-инженерными специалистами страны. Инновационная амуниция способна оказать должную защиту для офицера-альфовца даже во время рискованной и сложной антитеррористической операции.

К спецназовцам Группы «А» предъявляют высокие профессиональные требования: 1) вождение всеми видами бронетехники; 2) альпинистская подготовка; 3) водолазная подготовка. Высокие требования помогают сохранить жизнь самого офицера и людей, к которым он пришел на помощь, чтобы вызволить из террористических оков противника. Сотрудники спецподразделения ФСБ получают колоссальный опыт в РФ и за рубежом, изучаю инновационные военно-технические разработки и тактики спецопераций. Участники «Альфы» оттачивают свое умение путем трехмерного моделирования штурма объектов. Специальные 3D-технологии с адаптированными устройствами для визуализации позволяют наглядно показать устройство любого объекта.

Надежная опора госбезопасности

Бывали разные критические периоды для спецподразделения. Офицеры «Альфы» оказывались в центре больших политических игр руководителей разных военных и государственных рангов. Несколько раз непоколебимая позиция «альфовцев» сыграла ключевую роль в векторе разрешения острой ситуации. С августа 1991 по октябрь 1993 сотрудники спецподразделения «А» 2 раза предотвратили начало гражданской войны в России. Если бы сотрудники Группы велись на интриги некоторых государственных мужей, у нас была бы совершенно другая история страны.

Также Управление «А» ЦСН ФСБ руководило многими уникальными операциями по освобождению заложников: в Будённовске, на Дубровке («Норд-Ост») и в Беслане. Это были чрезвычайно сложные операции, которые приковали внимание масс-медиа во всем мире. Российский спецназ подвергся критике во время московского кризиса с заложниками в 2002 г., когда по меньшей мере 120 человек погибло от воздействия газа, использовавшегося для выбивания боевиков, захвативших театр.

Невзирая на «черные» страницы спецподразделения, мы несем гордость за Группу «А», которая стала весомой частью органов госбезопасности РФ. Усилиями «Альфы» наша страна осталась в своих современных границах в наиболее непростые периоды внутренней и внешней политической обстановки. Секрет успеха группы спецназовцев очевиден:

  1. высокий уровень индивидуальной подготовки в сочетании с учением слажено работать в команде;
  2. невероятное моральное единство сослуживцев с высоким чувством служебного долга перед страной;
  3. умение быстро принимать сложные решения по штурму нестандартных объектов и в неустойчивой ситуативной обстановке.

45-летний юбилей Группа «А» КГБ-ФСБ встретила в атмосфере неугасающего желания молодого поколения стать частью ее коллектива. Проведенные операции высокого уровня сложности показали, что «альфовцы» не дают осечки. Служить в таком спецподразделении Лубянки очень престижно. Многие военные мечтают выполнять сложнейшие задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим страны. Поэтому у «Альфы» при ФСБ есть достойная перспектива развития и укрепления боевого авторитета.