Лужа у Пенсионного фонда (пятница, 26 июля)Камышин накрыла полоса дождей.

Как сообщают синоптики, небесная влага будет «орошать» город все выходные. Пятничный дождь вновь привел к тому, что в городе образовались «вечные» лужи. Одна из самых «вечных» — у Камышинского отделения Пенсионного фонда РФ.

Не нужно быть специалистом в гидротехнике, чтобы увидеть: водосборная площадь исторической части города начинается выше школы № 12 и городского рынка. По улице Калинина «разливанная река» устремляется вниз. Возникает лужа на улице Советской, а затем ливневые (или талые) воды достигают улицы Октябрьской. Здесь они устремляются к улице Спартаковской и вдоль Пенсионного фонда (где также разливается огромная лужа) стекают к пустырю, на котором идет строительство детского сада.

Пока здесь не начались работы, воды текли дальше — к улице Гоголя. В особо трудных случаях работники МБУ «Благоустройство» специально создавали достаточно глубокую канаву для отвода воды. А то и применяли помпу для откачки лужи (опять же в направлении улицы Гоголя). Но сегодня ситуация изменилась: на пути воды — котлован будущего детского сада, перед которым создали земляной бруствер (лишние ливневые воды на стройке не нужны).

Еще сто лет назад под улицей Гоголя для пропуска талых и ливневых вод была проложена водопропускная труба (сначала каменная при царе-батюшке, а в годы СССР железная). А далее начинался овраг, впадающий в речку Камышинку. Овраг засыпали (на его месте стоит котельная «Бухта»).

Однако как при Николае Втором, так и Владимире Путине вода в Камышине течет по одному склону-направлению. И понятно, что надо что-то делать, чтобы её «увести». Однако учитывалось ли это при строительстве улицы Гоголя и нового детского сада — вопрос.