Рядовой россиянин может запутаться в том, какие существуют виды трудового стажа.

Их несколько, а один — даже устарел и не используется вовсе. Это так называемый «непрерывный стаж». Это раньше он имел значение, а теперь, как официально заявляют в ПФР, «для определения права на пенсию и ее размер непрерывность стажа значения не имеет».

Уходит в прошлое и «общий трудовой стаж». Это понятие использовалось до 1 января 2002 года для определения пенсионный прав строго по эту дату. После 1 января 2002 года понятие «общий трудовой стаж» (суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности) не применяется.

Сегодня Пенсионный фонд страны оперирует четырьмя  понятиями: страховой стаж, спецстаж, северный стаж и длительный стаж. Поясним, что страховой стаж определяет те периоды, когда ваш работодатель выплачивал за вас взносы в ПФР. Им определяют права на страховую пенсию.

Спецстаж — важнейшее понятие для россиян, которые трудились на определенных видах работ, дающих право на назначение досрочной пенсии. Речь идет о педагогах, медиках, специалистах по подземным работам и занятых на вредных производствах и т.д. (полный список можно найти на сайте ПФР). А северный стаж определяет периоды  работы в районах Крайнего Севера, а также местностях, к ним приравненных.

Наконец, есть понятие «длительный трудовой стаж». Граждане, у которых есть таковой, имеют право выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста (но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Для этого стаж женщины должен составлять не менее 37 лет, а мужчины — менее 42 лет.

Чаще всего россиян интересует вопрос: включат ли в длительный стаж службу в армии (спрашивают мужчины) и периоды ухода за детьми (спрашивают женщины)? На этот вопрос дан ответ выше: входят только периоды, за которые работодатели начисляли страховые взносы. То есть служба в армии и уход за детьми в длительный стаж не войдут.  Не войдет и официальный статус безработного, то есть период, когда вы искали работы, будучи на учете в службе занятости.

Ну, и ответим на последний вопрос: где узнать свой стаж, а также пенсионные баллы и иную информации? Эти данные указаны в индивидуальном лицевом счете. Узнать их можно: в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru), на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) и с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг.