День военно-морского флота — профессиональный праздник, отмечается в последнее воскресенье июля. Установлен как памятный день Указом Президента России от 31.05.2006 № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации».

Сегодня, 25 июля, в Камышине у памятника морякам и речникам на набережной собрались те, помнят вкус морской соли на губах, океанскую или морскую качку, потому что в разное время служили на флоте. Но главным гостем, несомненно, стал ветеран Великой Отечественной войны. Это мичман Тихоокеанского флота Иван Андреевич Рыбушкин. Ветеран прошел Сталинградскую битву, получил ранение. А позже — служил на Тихоокеанском флоте, принимал активное участие в сражениях на восточном фронте с японской армией. Воевал на крейсере зенитчиком палубно-бакового орудия...

Фото на память (в центре в чёрном кителе с наградами Иван Андреевич Рыбушкин)
Фото на память (в центре в чёрном кителе с наградами Иван Андреевич Рыбушкин)

К великому сожалению, в этом году к празднику не присоединился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Павлович Петров. С 1943 по 1950 годы он проходил службу на Балтийском флоте. Его жизнь унёс COVID-19.

Конечно, тем, кто служил в ВМФ, было приятно увидеть ветерана и услышать его слова поздравления. К собравшимся присоединились руководитель камышинского отделения Российского военно-исторического общества Александр Щеглов и предприниматель и президент Фонда имени Героя Советского Союза А.П. Маресьева «За волю к жизни», председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз армян России» Серго Саргсян.

К слову, среди тех, кто отмечает праздник, — художник Павел Бутяев, служивший на Балтийском флоте, ветеран МВД Александр Казначеев, который служил в морчасти пограничных войск (Севастополь, Крым) и отмечает два праздника: день ВМФ и День пограничных войск. И многие другие.

От всей души поздравляем военнослужащих и ветеранов Военно-морского флота, а также всех тех, кто служил в ВМФ! Защита морских рубежей Отечества всегда была уделом людей смелых и мужественных и самоотверженных. Отрадно, что у нас бережно хранятся традиции военных моряков. Крепкого здоровья! Счастья и благополучия!