В администрацией Камышина разработан нормативный документ по генеральной схеме очистки города. Соответствующее постановление «Об утверждении Генеральной схемы очистки территории городского округа – город Камышин» будет подписано главой Станиславом Зинченко.

Речь идет о санитарном благополучии камышан, которое, в том числе, выражается в своевременной и полной очистке города от мусора. Согласно нормативным документам, один житель Волгоградской области производит 0,206 куб. м. отходов в многоэтажном доме и 0,203 куб. м. отходов   — в частном доме. Население, проживающее в многоэтажках Камышина платит 114,92 руб. за одного проживающего, а население, проживающее в индивидуальных жилых домах,  — 113,25 руб.

Из этих данных рассчитаны нормы накопления мусора всеми 110 380 жителями города. Кроме того, взяты в учет нормы накопления твердых коммунальных отходов от объектов общественного назначения, торговых и культурно-коммунальных учреждений.

Документом дана классификация отходов и способов их утилизации. Что же касается жителей, что приводятся сведения о «контейнерном хозяйстве». В городе расположены 276 контейнеров на 94 площадках. Также приводятся данные о состоянии парка техники МБУ «Благоустройство».

В заключении документа говорится — цитируем:

«В настоящее время Камышин располагает парком специализированной техники для уборки территории в достаточном объеме. Сбор и транспортировка отходов осуществляется с соблюдением всех норм и правил по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов.

Ежегодно в бюджете городского округа – город Камышин предусмотрено финансирование средств на благоустройство и санитарную очистку территории округа. Экологическую обстановку на территории городского округа – город Камышин в настоящее время можно отнести к категории — благополучная».