Вячеслав ВолодинДепутаты Государственной Думы намерены обсудить меры по защите лесов от пожаров. Об этом сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Между тем, председатель Госдумы Вячеслав Володин уже высказал свою позицию по теме. По его мнению, одной из причин является безответственный подход к лесоустройству. В частности, речь идет о создании широких (до 100 метров) просек. Это позволит в большинстве случаев останавливать низовые и верховые пожары.

Володин отметил, что лесозаготовщики добиваются получения участков с ценными породами (кедр, сосна, ель, лиственница). А заниматься вырубкой просек, где растут разные, в том числе малоценные породы (береза, ольха и т.д.) — не желают.

«Ранее были приняты дополнительные нормы федерального законодательства, позволяющие расширять лесные просеки до 100 метров. Более широкая просека позволяет остановить распространение пожара… Было бы правильно, чтобы структуры, которые занимаются выдачей разрешений на вырубку, учитывая фактор противопожарной безопасности, в приоритетном порядке предоставляли участки под вырубку для расширения просек», — заявил Володин.

Также председатель Госдумы указал, что между получением сверхприбыли от вырубки лесов и сохранением наших лесных богатств надо выбирать второе.

Как ранее сообщал infokam.su, «Авиалесоохрана» доложила о начале работы по искусственному вызову
дождей в Сибири. Речь идет о применении пиропатронов с йодистым серебром, к работе приступил экипаж самолета-зондировщика Ан-26.