С тех пор, как недвижимость стала активно покупаться и продаваться, появилась потребность в осуществлении оценки такого имущества. Это позволяет определить реальную стоимость объекта. Данная информация может использоваться в различных ситуациях, однако она должна быть достоверной и правильно оформленной. Оценка квартиры в Одессе может быть заказана на
https://premier-odessa.com.ua.

Оценить квартиру может потребоваться, когда она выставляется на продажу, является залогом под кредит, взымается в качестве погашения долга по решению суда и т.д. Все эти случаи требуют не просто «взятой с воздуха» суммы, а реальных правдивых данных. Полученный показатель указывается в определенном документе, который носит название отчет по оценке. Его оформляет и предоставляет специалист.

Под оценкой квартиры, дома и любого другого имущества понимается подбор подобных по характеристикам объектов, которые сопоставляются. По результатам сравнительного анализа, оценщик определяет рыночную стоимость. Затем он указывает полученный показатель в своем отчете, который при правильном оформлении обладает юридической силой и может предоставляться в суде, при продаже, в банке и т.д.

С прошлого года правила проведения оценочной деятельности несколько изменились. Если раньше оценщик просто составлял отчет и передавал его заказчику, то теперь его необходимо регистрировать в Едином реестре. Делается это посредством специальных электронных площадок. В данных сервисах заложены определенные индикативы. Это приблизительно подсчитанные суммы тех или иных объектов, которым должны соответствовать суммы, указанные в документе.

Обязательная регистрация была введена, дабы бороться с уклонениями от уплаты налогов. Довольно часто оценщики грешили тем, что указывали в своих отчетах сумму, меньшую за реальную. Таким образом, размер обязательного налога был меньше. Человек продавал по документам недвижимость дешевле, а по факту получал сумму большую. Из-за этого государственный бюджет лишался значительных поступлений.

Электронный сервис регистрирует отчет лишь в том случае, если он был правильно оформлен и если указанная в нем сумма соответствует заложенному индикативу. Если она занижена, то в регистрации будет отказано. Каждая сессия платная, а потому чем больше ошибок будет допущено, тем больше придется потратиться. Без регистрации в Едином реестре отчет является недействительным и не может предоставляться в различных инстанциях. За неуплату налога и вовсе начисляется штраф.