Словосочетание «синий кит» в России стало нарицательным. Отныне так называют любые группы в социальных сетях или мессенджерах, которые провоцируют детей и подростков не только на асоциальные поведение, но и толкают на смерть.

Сразу же после скандала и закрытия групп, подобных «Синему киту», специалисты утверждали: «У этого явления будет продолжение». И оно последовало.

Речь идет об игре, которая настраивает подростков сбежать из дома. Как говорится, получить дозу адреналина, а заодно и показать родителям, что ты—- «самостоятельный и самодостаточный человек!».

В социальных сетях можно найти массу пабликов, где главными словами являются «уйти из дома», «сбежать из дома» и т.д. В одних ищут место, где и с кем можно пожить. И, к слову, немало людей предлагают пожить вместе при условии, например, уборки дома.

А есть и такие, которые приглашают составить компанию при побеге: «Всем привет. Мне 14. Хочу сбежать из дома. Ищу компанию 12-15 лет. Москва».

Но куда страшнее вовлечение в некую игру. Это ведь уже прицел на подростковую психологию, вовлечение, обещание азарта и драйва... В подобных группах подростков заманивают совершить побег. Срок — 48 часов. Условие, чтобы искали полиция и волонтеры. Отчет — по сообщениям в интернете и средствах массовой информации. Такая вот крайне опасная «развлекуха».

Отметим, что подобное зло зарегистрировано не только в России. Оно проникло и в другие страны — например, Европы. Но разве от этого легче — тем более, что задания усложняются, и вот уже некто призывает «исчезнуть на 72 часа».

Словом, родителям следует быть крайне бдительными. И жить не на работе, а дома с детьми.