Подтвердить свой стаж и заработок в разные годы в настоящее время является довольно трудоемким, а подчас очень затяжным делом для отдельного человека.

Зачастую требуются межгосударственные контакты, ведь человек мог жить и работать, например, республике Казахстан, а прийти получать пенсию по последнему месту жительства в Волгоградской области. Кроме того, в судах слушается немало дел, где россияне требуют учесть те или иные трудовые периоды. Порой им как раз-таки не хватает подтверждающих документов.

Пенсионный Фонд РФ заявил об оказании помощи в розыске документов, которыми будущий или нынешний пенсионер могут подтвердить заработную плату, страховой стаж, а также специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Напомним, что специальный стаж связан с трудовой деятельностью в особых условиях (Крайний Север, шахты, рудники и т. д.). Словом, речь идет о том стандартном наборе документами, которые россияне самостоятельно представляют в органы Пенсионного фонда РФ самостоятельно.

Как уточнили в отделении Пенсионного Фонда по Волгоградской области, подобная работа необходима, так как часть предприятий и организаций, в которых протекала трудовая деятельность граждан, реорганизована или ликвидирована, а некоторые организации расположены в бывших союзных республиках. В итоге, поиск места хранения архивных документов и их получение для граждан значительно затруднены.

В подобном случае специалисты Пенсионного фонда Волгоградской области оказывают содействие жителям региона в оперативном розыске документов о стаже и заработке. А это, в свою очередь, позволяет выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения, а порою и определить право на пенсию.

К слову, подобная работа уже ведется: с начала этого года в Волгоградской области было обработано около 20 тысяч запросов жителей по розыску документов. Важно отметить, что по итогам прошлого года в 40% случаев полученные сведения помогли выбрать наиболее выгодный вариант пенсионного обеспечения, а также существенно увеличили размеры пенсий.

«В отдельных случаях сумма повышения выплат составила более 5 тысяч рублей», - уточнили в отделении ПФ РФ по Волгоградской области.