Категорийный поход по Северному КавказуС 29 июля по 10 августа Центром туризма города Камышин совместно с турклубом «Измерения свободы» был организован категорийный поход по Северному Кавказу. Участникам предстояло преодолеть более 100 километров пути в районе Архыза.

Впервые за много лет в походе приняли участие более 30 человек, более половины из которых школьники. В состав четырёх групп вошли учащиеся от 11 до 16 лет, учителя и выпускники камышинских школ, учащиеся Нижнедобринской школы с учителем и молодёжь Волгоградской области.

Походы прошли в рамках первенства Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных маршрутах. Задачей спортсменов было не только преодолеть более 100 километров по горной местности, но и покорить два перевала высотой до трех тысяч метров и посетить горные озёра. Для большинства участников опыт горного похода был первым, а потому дался очень не просто.

Первые дни трудностей добавила погода: низкие температуры ночью, сильный ветер и проливной дождь будто проверяли участников на крепость духа и наличие горячего желания дойти до конца. Казалось, непогода будет вечной. Но словно услышав чаяния туристов, через несколько дней появилось солнце: стало теплее, да и идти в ясную погоду куда легче.

Ничто не может сравниться с великолепными горными пейзажами, снегом летом и звёздным небом. Остается с тобой навсегда чистота и красота горных озёр с кристальной прозрачной и прохладной водой, которая только что стаяла с ледника. В некоторых озёрах удалось даже искупаться.

Трудности, которые преодолели ребята в этом походе, навсегда останутся в сердцах. На их фоне мелкие неурядицы в повседневной жизни кажутся ещё более мелкими.

После похода ребят ждал отдых на черноморском побережье на живописной стоянке «Скала Киселёва» под городом Туапсе.