Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Волгоградской области информирует владельцев судов и судоводителей о значительном увеличении размера административных штрафов в части касающейся нарушения правил пользования маломерными судами на водных объектах страны.

Уточним, что под понятием «маломерное судно» следует понимать судно, длина которого не должна превышать 20 метров и общее количество людей на котором не должно превышать 12 человек.

Изменения в размерах штрафов вступили в силу в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2019 № 217-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Для судоводителей маломерных судов увеличиваются штрафы за нарушение правил плавания. В частности, за превышение установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков, — влечет предупреждение, или наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей, или лишение права управления маломерным судном на срок до шести месяцев (ранее размер штрафа по ч.2 ст. 11.7 составлял 300-500 руб.).

За управление судном, не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, предусмотрен штраф в размере от 5 до тысяч рублей. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа от 10 до 15 тысяч рублей.

Также, в соответствии с приказом МЧС России, пользование маломерными судами запрещается при наличии сквозных пробоин корпуса судна (независимо от их местонахождения), отсутствии или разгерметизации гермоотсеков, наличии утечек топлива, вибрации и т.д.