В 2005 году жительнице Камышинского района Волгоградской области было 18 лет. Осенью того года произошла страшная история, в которой девушка оказалась жертвой. Насильнику удалось скрыться, но сколько веревочке не виться…

Ранним утром 10 ноября студентка отправилась на железнодорожный вокзал, чтобы сесть на поезд и отправиться в областной центр. По пути на неё напал мужчина: он схватил жертву сзади и поволок к расположенным неподалеку гаражам.

Как сообщила infokam.su и.о. старшего помощника руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Юлия Лисеева, девушка оказала яростное сопротивление: она кричала, звала на помощь и несколько раз ударила злоумышленника случайно оказавшимся в сумке гвоздем по голове. Нападавший  оглушил жертву ударом кулака, после чего, пока она была без сознания, надругался над ней.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера» (ч.1 ст.132 УК РФ). Следователями были собраны и исследованы все возможные доказательства, с места происшествия изъяты биологические следы насильника. Однако установить его личность не удавалось. Но все эти годы его поиски продолжались.

В итоге, работа по проверке генотипа мужчины, а также комплекс следственных и оперативно-разыскных мероприятий принесли результат: задержан 39-летний житель Волгограда, которому на момент совершения преступления было 24 года.

Установлено, что подозреваемый в 2005 году жил с родителями в Камышинском районе, где и совершил изнасилование. Спустя год он был задержан за аналогичное преступление и осужден. До 2012 года отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения стал проживать в областном центре.

«Подозреваемый причастность к совершенному преступлению не отрицает, с ним проводится комплекс следственных действий. Расследование уголовного дела продолжается», - уточнила Юлия Лисеева.