4 533 жителя Волгоградской области будут призваны весной для несения службы в Вооруженных Силах РФ. Такую задачу поставил перед регионом Штаб Южного военного округа. Как сообщает пресс-служба обладминистации, губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко провел заседание инструкторско-методического сбора и особо заострил внимание на необходимости повышения эффективности работ по оповещению граждан для явки на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а также розыску молодых людей, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности.

За успешное проведение прошлогодней призывной кампании благодарственными письмами главы администрации Волгоградской области отмечены исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов, мэр Камышина Александр Чунаков, глава Камышинского района Владимир Ерофеев, глава Краснооктябрьского района Волгограда Олег Белоусов, глава Палласовского района Николай Слепуха, глава Жирновского района Владимир Удалов, глава Суровикинского района Иван Шульц.

В нынешнюю призывную кампанию порядок набора в армию остался прежним. Основные проблемы, с которыми сталкиваются призывные комиссии, также не изменились: на первом месте — слабое здоровье 18-20-летних юношей, на втором — уклонисты.

В армию отправятся и юноши, которые имеют судимость по так называемым «легким статьям». Как сообщает телекомпания «Ахтуба-ТРВ», в Камышине в прошлую кампанию из почти 300 новобранцев четыре десятка составили бывшие осужденные.