Люди прибегают к разным способам, чтобы обезопасить свое жилище. Решетки на окна – один из самых простых и действенных способов предотвратить проникновение в квартиру или дом злоумышленников. Рынок изделий из металла предлагает богатое разнообразие моделей и эскизов, любой человек может подобрать решетку, которая будет отвечать его эстетическим взглядам и финансовым возможностям.

Для чего нужны решетки на окнах и каких видов они бывают

Качественные решетки очень функциональны в вопросах безопасности. Декоративная составляющая является дополнительной, но при выборе изделия имеет не последнее значение. Чтобы дом или другой объект не терял архитектурной композиции, создаются решетки в разных стилях. На сайте https://promstroy.biz/ можно заказать различные модели, доступные для жителей Калининграда.

Решетки на окна создаются из различных металлов. При выборе определенной конструкции стоит ознакомиться с ее свойствами и узнать, к какому типу классификации она относится. Параметры конструкций, из которых складываются типы:

  • прочность металла: высокая, обычная, повышенно высокая;

  • технология изготовления: литые, кованые или сварные;

  • способ установки: накладные, монтируемые, дутые;

  • конструкция: несъемные, раздвижные, съемные, распашные;

  • расположение в проеме: между рамами, снаружи, изнутри.

Материал изготовления и технология производства

Чаще всего решетки на окна изготавливают из конструкционной стали, спецстали или стальных арматурных прутов. Чем более пластичный материал используется, тем ниже степень прочности. Конструкционная сталь уступает по толщине арматурному пруту и, как результат, менее надежная. Минус решетки из арматурного прута – это малая пластичность, то есть сделать ажурный узор и изящные завитки будет невозможно.

Лучшим вариантом защиты является спецсталь, ее прутья настолько тонкие, что конструкцию даже не видно в окне. Однако стоит учесть, что не у всех подразделений МЧС имеется оборудование, которое вскрывает такую сталь, поэтому спасатели не всегда смогут пробраться в жилище, что очень важно при пожаре.

Ковка – самый популярный способ изготовления оконной решетки, здесь мастер может создать любую форму и дополнить изделие декоративными элементами. По стойкости ко взлому существуют регулярный, нерегулярный и смешанный типы изделий, каждый из них имеет свои отличия, недостатки и преимущества.