Начиная с 16 августа, самой обсуждаемой мировой новостью стала дискуссия на тему планов американского президента по покупке острова Гренландия.

В настоящее время остров принадлежит Дании. Эксперты уже заявили о том, что своими намерениями Трамп традиционно шокировал людей, но вряд ли стоит ожидать продолжения. В Дании замыслы главы США назвали «несерьезными» и даже «безумными». В Государственной думе России сочли эти намерениями предвыборным популизмом.

Однако журналисты тут же окунулись в историю и напомнили: Гренландию хотел приобрести еще Гарри Трумэн. Причем была озвучена конкретная сумма - 100 миллионов долларов. То есть американцы и давно и серьезно заинтересованы в покупке острова. Почему бы не сделать подобный шаг Трампу?

Между тем, профессор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Константин Ордов для РИА Новости озвучил предполагаемую стоимость Гренландии на сегодняшний день. Ученый оценивает остров в 10 триллионов долларов (из расчета 5 миллионов долларов за квадратный километр площади).

Эксперты также поясняют, что остров рассматривается США не только как богатая залежами природных ресурсов земля, но и как стратегический объект, который поможет контролировать развитие севера, в целом.