На 19 августа в Государственной Думе намечено провести внеочередной Совет ГД (ни больше ни меньше»), главным вопросом которого станет введение запрета на фейковые новости.

Поясним, что, согласно последней трактовке, фейк — это информационный продукт, в составе которого частично или полностью отсутствует правдивая информация. По-русски говоря, «липа».

Ко следит за новостями в сфере политики и интернет-новостей, тот знает: первопричиной разбирательства послужил материал, в котором сообщалось, что Госдума (безо всяких якобы) собирается принять закон о запрете покупок старых автомобилей, если у покупателя нет гаража.

Эту тему развили со ссылкой на первоисточник (иногда без ссылки) другие средства массовой информации. В итоге, новостной агрегатор поисковой системы Яндекс, который автоматически подбирает новости на одну тематику, сделал новость самой «топовой» для страны.

На этом тема «старых автомобилей» не закончилась. Родилась новость о том, что депутаты Госдумы (опять же безо всяких якобы) намерены наложить запрет на покупку автомашин, возраст которых… тут сообщалось по-разному разными источниками.

Пресс-служба Госдумы с подзаголовком «Попадет ли этот материал в топ Яндекс.Новостей?» сообщает о проведении Совета нижней палаты парламента, дабы решить «тему искажения информации».

«Председатель государственной думы Вячеслав Володин согласился с предложением», — уточняют в пресс-службе.

«Мы не можем позволить, чтобы наших граждан делали заложниками фейковых новостей. Принципы свободы слова и информации не должны использоваться для распространения ложных новостей и создания фиктивной повестки», — заявил Володин.