Уже традиционными стали рабочие встречи губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с главами муниципальных районов. Так, 23 марта состоялось общение руководителя региона с главой Камышинского района. По словам Владимира Ерофеева, встреча носила конструктивный характер и позволила обсудить несколько жизненно важных для территории вопросов.

Держа речь перед губернатором, глава посчитал важным дать характеристику прошедшему периоду 2010 года. Он подчеркнул, что это время было одновременно сложным и плодотворным для района. Сложным, в частности, в связи с расформированием Лебяженского авиаполка, где служили 900 военных, стабильно принося до 15 миллионов в виде налогов по НДФЛ. Тем не менее, район справился с выполнением доходной части на 98 %. Хорошим заделом для 2010 года стали переходящие финансы 2009 года и доходы 2010, которые позволили выполнить большой объём ремонтных работ в школах и детских садах района. И в целом освоение денежных средств в 2010 году на 70 миллионов превысило аналогичные показатели года 2009.

Глава проинформировал губернатора о том, что в районе идёт постоянная кропотливая работа по снижению уровня неэффективных расходов. В большей степени это касается сферы образования. Сравнивая 2009 и 2010 годы, он отметил, что здесь удалось добиться снижения с 65 миллионов 330 тысяч рублей до 43 миллионов рублей. В здравоохранении ситуация более ровная, и неэффективные расходы в виде 1 миллиона 480 тысяч в 2009 году в 2010 удалось снизить до 1 миллиона 385 тысяч рублей (на 7 %).

Самой проблемной отраслью для района по-прежнему остаётся ЖКХ. Убыточный рубеж в 20 миллионов рублей (тепло-, водоснабжение населения и учреждений) преодолеть не удаётся, но ежегодно большие усилия прикладываются к тому, чтобы избавиться от затратных котельных. За последние годы были ликвидированы 9 таких котельных и вновь построены 30 автономных. В 2010 прошла масштабная реконструкция петровальской котельной № 3 стоимостью в 10 миллионов рублей, а также замена пяти котлов в школах района на сумму 550 тысяч рублей. А в недалёкой перспективе необходимо реконструировать три котельных в сельских поселениях и четыре — в Петровом Вале (одну ликвидировать, три реконструировать. Причём котельную № 2 модернизировать уже в 2011 году. Сметная стоимость работ по софинансированию составит 20 миллионов рублей: 12 — область, 8 — район). Ежегодно в среднем в двух сёлах Камышинского района проходит газификация. Так, за последние годы были газифицированы около 900 квартир, а уровень газификации района составил порядка 87 %. И если говорить в целом, то на фоне современных реалий ситуация в районе складывается удовлетворительно.

Владимир Ерофеев передал губернатору благодарность от жителей сёл Дворянское и Веселово за помощь Федерации и области, оказанные после пожара в сентябре 2010 года. В домах, сданных в ноябре, нововеселовцы перезимовали хорошо, и сегодня ситуация в них находится под постоянным контролем строителей и специалистов администрации района. Застройщик — фирма «КазпромВолга» в курсе мелких проблем, которые возникали с водой или канализацией, и окончательный порядок здесь будет наводиться после схода снега и прохождения паводка. А вообще и населению нужно становиться самостоятельнее, вести себя по-хозяйски.

Районный глава рассказал губернатору о ведущейся сегодня работе по проектированию детского сада, спортзала к школе и ФАПа в Дворянском и Веселове, а также пожарного депо в Усть-Грязнухе и выразил надежду на начало строительства этих объектов в ближайшее время. Одной из животрепещущих тем для жителей пятисот двадцати восьми дворов (1 251 человек) в Дворянском и Веселове продолжает оставаться газификация (на сегодня работы по газопроводу высокого и среднего давления выполнены полностью, а из 15-ти километров газопровода низкого давления выполнен лишь 1 — к новым домам). В ходе общения с Анатолием Бровко было получено подтверждение того, что именно в этом году «Волгоградоблгаз» продолжит работы по дальнейшей газификации сёл.

Переходя к информации по отрасли образования, Владимир Ерофеев подчеркнул, что она всегда значилась в числе приоритетных для района. В рамках возможного финансирования уделяется большое внимание ремонтам и реконструкциям, укрепляется база образовательных и дошкольных учреждений. Ежегодно открываются дополнительные группы в детских садах. Так, в 2010 это вновь открытая группа в 121-м детсаду Петрова Вала. В планах 2011 — открытие после ремонта двух групп в 72-м детсаду Петрова Вала. Но, конечно, главной болевой точкой районного образования, сигнализирующей «SOS!», является детский сад на 60 мест в Таловке, по вине недобросовестной фирмы-застройщика остановившийся на начальной стадии строительства. Анатолий Бровко дал поручение областному Комитету по образованию и науке включить данный объект в программу финансирования по итогам первого полугодия с намерениями в 2011 году освоить часть строительства (коробку здания) и сдать социально значимый объект в 2012 году. В продолжение темы глава Камышинского района обратил внимание губернатора и на плачевное состояние детского сада в Нижней Добринке. Приспособленное здание нетиповой постройки тридцатых годов — сегодняшние владения местной детворы. Никакие переделки по большому счёту не изменят ситуации. Только кардинальные меры! Учитывая и тот момент, что в крупном селе нет спортзала, руководители региона и района пришли к выводу, что за 2011 и 2012 годы здесь нужно осилить проектирование и строительство блочного спортзала, примыкающего к зданию школы. А затем, в 2012 году, приступить к проектированию детсада на 40 мест с прицелом на его строительство в 2013 году. Приятно, что нужды Камышинского района, грамотно представленные перед первым лицом области главой Ерофеевым, были восприняты с должным вниманием и желанием к поиску путей преодоления многочисленных существующих проблем.

Кроме того, губернатору был задан вопрос о перспективе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса и футбольного поля в Петровом Вале. Город с населением в 13,5 тысяч, где немало молодёжи и людей среднего возраста, увлечённых спортом, нуждается в базе, обеспечивающей их полезную занятость. Анатолий Григорьевич порекомендовал своему заместителю по образованию, науке, спорту и молодёжной политике Виктору Максину рассмотреть возможность перспективного строительства ФОКа в нашем районе. А именно: в 2011 году район должен оформить проектную документацию для начала строительства в 2012 году.

Ещё одним проблемным объектом (из числа уже существующих на карте района) является так называемый объездной участок дороги между сёлами Торповка и Ельшанка. Являясь частью федеральной трассы Саратов — Сызрань — Волгоград, он представляет собой некое промежуточное звено, проходящее по территории Мичуринского сельского поселения и подпадающее под ответственность, а значит, и обслуживание районом. Однако район, не располагая средствами, необходимыми для содержания объекта, настаивает на его передаче области. Губернатор принял ситуацию к сведению и в качестве приемлемого для обеих сторон варианта наметил перед главой района поэтапный путь передачи спорной дороги на баланс и обслуживание её областью.

В завершение Владимир Ерофеев проинформировал Анатолия Бровко о строительстве пожарного депо в Верхней Добринке. В настоящее время идёт подбор штата сотрудников для функционирования депо. Глава сообщил, что 31 марта на базе Верхнедобринского поселения состоятся первые учения, и район надеется на обеспечение ранее обещанного областью финансирования и необходимую новую пожарную машину. Губернатор выразил удовлетворённость сдачей объекта и подтвердил готовность в предоставлении новому депо и финансирования, и единицы пожарной техники на базе переоборудованного ЗИЛа-130 АРС. А также дополнил, что на уровне области принято решение об обеспечении аналогичной пожарной техникой всех районов.

Подводя итоги под информацией о рабочей встрече, Владимир Ерофеев подчеркнул, что за время общения были достигнуты многие важные договорённости и разъяснены злободневные вопросы. Теперь дело за их воплощением в жизнь. В строгом соответствии с намеченным губернатором планом.