Очередной репортаж из Государственной Думы можно отнести к рубрике «Он сказал дело».

Речь пойдет о председателе думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимире Бурматове. Выступая перед коллегами, он отметил важность принятия подзаконного акта к закону об ответственном обращении с животными.

Этот документ вызвал довольно широкое обсуждение в обществе. Им узаконен перечень  потенциально опасных пород собак. В первоначальном варианте, поданном правительству на обсуждения, в списке значилось 98 пород. После того как документ прошел все инстанции, их осталось 12 (постановление за подписью Дмитрия Медведева опубликовано на портале правительства). В перечень опасных собак вошли: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

При составлении списка во главу угла были поставлены мнения специалистов из «Союза общественных кинологических организаций», «Российской кинологической федерации» и общественной организации «Союз кинологических организаций России». Кинологи пояснили, что данные породы обладают наиболее выраженными агрессивными качествами и могут нести угрозу жизни человека. Также у этих пород не изучена селекция на лояльность к человеку.

С принятием подзаконного акта введены запреты: на выгул этих пород собак без намордника и поводка вне зависимости от места. Ограничения не действуют только на огороженной территории, принадлежащей хозяину.

Председатель думского комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов подчеркнул, что «если по вине владельца такой собаки произойдет какой‑то инцидент, то это будет считаться нарушением правил выгула, которое в том числе может грозить не только штрафом, но и уголовным наказанием».

При этом депутат сказал, что необходимо не только устанавливать ответственность, но и создавать условия для выгула собак.

«Нас настораживает нерасторопность муниципалитетов и регионов в создании специальных площадок для выгула собак», — заявил он. Такая обязанность у органов местного самоуправления уже есть.

«Если у человека не будет возможности полноценно выгуливать своего питомца, он будет автоматически становиться нарушителем. Такого быть не должно», — подчеркнул Владимир Бурматов.