Ставропольский край богат разнообразием природы. Уже не одно столетие на курорты Кавказских Минеральных Вод приезжают миллионы туристов со всех уголков страны и это не случайно. Здесь располагаются уникальные в своем роде источники целебных вод, которые активно используются в качестве основного средства при лечении и профилактики заболеваний пищеварительной системы, эндокринной системы, органов дыхания¸ а также при различных кожных проблемах. Особое значение в местности КМВ всегда имел город-курорт Ессентуки.

В настоящее время там проживает более 100 тысяч жителей, однако в сезон население может возрастать в разы. Это связано с активным посещением местных здравниц, пансионатов и санаториев. Сегодня популярны практически все лечебно-профилактические и рекреационные учреждения курорта. Пансионаты Ессентуков с питанием могут предложить любые варианты размещения: от эконом-класса, где необходимо отдать 2 тысячи рублей в сутки за человека, до премиум-уровня. Лечение и отдых в таких учреждениях обойдется от четырех тысяч рублей в сутки. Комфортный и наиболее оптимальный уровень стоит примерно три тысячи рублей. В этом сегменте работают практически все здравницы Ессентуков.

Все основные санатории города-курорта предоставляют возможность не только пройти курс питьевого лечения легендарными «Ессентуками-17» и «Ессентуками-4», но и уделить время бальнеологическим и грязевым процедурам.

Согласно статистике, российские курорты стали посещать в последнее время чаще. Это связано с общим развитием туристической инфраструктуры, повышением уровня сервиса, а также приемлемой стоимостью отдыха. Подбор конкретного варианта можно осуществить на полезном ресурсе sanatory.ru.

Ессентуки предлагает многогранный семейный отдых в экологически чистом регионе страны. Помимо стандартных лечебных процедур в стенах пансионатов, в восстановлении организма помогают длительные прогулки. Их можно совершить по рукотворному Курортному парку, а также посетить различные минеральные источники или совершить визит к целебным грязям соленого озера Тамбукан.

Примечательно, что окрестности Ессентуков отличаются своеобразным и во многом уникальным климатом. Летом здесь бывает довольно жарко, а зима - совсем недолгая и мягкая. Поскольку город окружен горами, то холодные резкие ветра здесь большая редкость, при этом солнечные дни бывают практически всегда.

Олег Ступин