В Госкаталоге нашей страны хранится фотография картины камышинского художника-самоучки Николая Ерофеева. Оригинал же художественного произведения находится в Камышинском историко-краеведческом музее (по крайней мере, должен быть).

Картина называется просто «Арбузы». Художник изобразил типичный натюрморт, состоящий из бахчевых культур. И есть на картине один арбуз, который всегда вызывает споры.

Дело в том, что у него белесая кожура (он даже чем-то напоминает тыкву). Однако Ерофеев, видимо, специально  изобразил треснувший плод, чтобы показать что это арбуз, а внутри — красная сладкая мякоть. Известно, что картина была создана в 1970-1980 годы.

Сейчас подобного арбуза не встретишь на камышинской земле. Но люди пожилого возраста вспоминают: «Были! Точно были... И вкусные!».

А молодежь спешит «за советом» в интернет, где выясняется, что до сих пор в России и на Украине выращивают сорт «Цельнолистный». Именно он имеет такой уникальный цвет кожуры. В остальном, на вкус, — это самый обычный арбуз.