Партии власти угрожает лишь «голосование ногами». Такой заголовок я написал вначале. А потом поправил его: «Имиджу партии власти угрожает лишь «голосование ногами». Ведь, как известно, нижней планки явки избирателей нет, вследствие чего выборы состоятся, как говорит молодежь, «по-любому».

Другое дело, имидж. Согласитесь, когда кандидата придут поддержать… Ну, там 60-65% избирателей, то это одно. А когда 20-25%, то… Разница велика. Второй вариант выходит вроде, как и не поддержка вовсе. А словно «нам сказали — мы пришли».

Впереди — единый день голосования. 8 сентября пройдут выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы депутатов Государственной Думы, глав 19 субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 13 субъектах РФ.

Не нужно говорить, что в абсолютном большинстве на выборные места претендуют представители партии власти. По средствам массовой информации прокатилась на днях волна новостей, что единственная интрига, связанная с возможными вторыми турами выборов губернаторов, и та канула в Лету. Журналисты узнали итоги тайных опросов, которые наглядно показали: не будет вторых туров. Потому что везде есть лидеры. И чаши весов с голосами избирателей вряд ли замрут в равновесии.

Термин «голосование ногами», сам по себе, несёт протест: это тот вариант, когда избиратели попросту не приходят к урнам для голосования. Но в данном случае протест заведомо потерял смысл.

Таким образом, остается лишь сохранить имидж. Народ шутит: «Имидж власти или имидж системы выборов?».